Les Suites et Double-suites 2014 au jour le jour

Cliquer ici pour voir l'intégralité du programme du Festival


Le 11ème Festival 

des "Suites et Double-suites" 

est terminé

Merci à tous les artistes qui ont participé et offert leur talent à la saison 2014


Vendredi 15 Août 2014

21h30 / 22h15 - 22h45 / 23h30

Double-suite de clôture du Festival

En partenariat avec l'Association

Concerts en nos Villages

avec

le « Quatuor Zerkalo »


Paul Serri et Joris Decolvenaer, Violons
Victor Guaita Igual, alto 
Aubin Denimal violoncelle


Franz Schubert 
Quatuor n° 15 en Sol Majeur  

Ludwig Van Beethoven
Quatuor op18 n°3 en ré Majeur

Jeudi 14 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite

En partenariat avec l'association

Concerts en nos Villages

Petits concerts du Grand Poitiers

Avec




le « Quatuor Quadrifoglio »

Annick Sauvanaud et Floris Lammens, violons,  
Mario Palacios, alto, 
Christoph Bunzendahl, violoncelle



Quatuor en Sol Majeur kv 387 de Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)


Mercredi 13 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite

En partenariat avec l'association

Concerts en nos Villages

Petits concerts du Grand Poitiers

Avec

le "Quatuor Donnacorda"

et 

Diede Verpoest et Floris Willem violons,
Fayçal Cheboub alto,
Martijn Dendievel violoncelle


Octuor pour cordes opus 20
de Felix Mendelssohn (1809-1847)

Mardi 12 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite

En partenariat avec l'association

Concerts en nos Villages

Petits concerts du Grand Poitiers

Avec

le « Quatuor MP4 »


Quatuor op 18 n° 4 en Do Mineur de
 Ludwig Van Beethoven
(1770 –1827)

Lundi 11 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite

En partenariat avec l’Association

Concerts en nos Villages


Petits concerts du Grand Poitiers

Avec

le « Quatuor Zerkalo »


et
le « Quatuor Donnacorda »




Octuor de Dimitri Chostakovitch
Sonate à Kreutzer de Leoš Janaček


Dimanche 10 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite



«Contrebasse en solo»

Avec

Jean-Baptiste Pelletier

Professeur de contrebasse au Conservatoire à Rayonnement Régional de Poitiers

Samedi 9 Août 2014

21h / 22h15 - 22h45 / 23h30


En partenariat avec
« Itinérance »
Soirée exceptionnelle


Le Quatuor de saxophones
« HABANERA »
Christian WIRTH, Sylvain MALEZIEUX,
Fabrizio MANCUSO, Gilles TRESSOS

 et
L’ensemble des stagiaires de
L’Académie « Habanera »
dirigé par Victorien VANOOSTEN. 

Vendredi 8 Août 2014

21h30 / 22h15 - 22h45 / 23h30

Double-suite

avec

L'Ensemble "Voix de Ville"



Un bal pour Cassandre

Musique et poésie
au temps de Pierre de Ronsard


Mercredi 6 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite


"Trois en Tête"




Trio familial
violon (Cécile Tête) 
violoncelle (Laure Tête)
et flûte (Xavier Tête)



Sonate en trio op4 n°4 de Albicastro
Sonate en trio op 2 n°5 d’Haendel
Duo de Beethoven n°3
Sonate en trio BWV 1038 de Bach




Lundi 4 Août 2014
Mardi 5 Août 2014

22 h 45 – 23 h 30

Suite

 Musiques traditionnelles 
poitevines revisitées





par Augustin Lusson (violon)
et Tom Namias (guitare)
  


Dimanche 3 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite

«Autour d’œuvres pour violoncelle»




Sonates d’Antonio Vivaldi
 « Mica pour Camille » de François Rossé (1945)
« Ricercare » de Domenico Gabrieli (1651-1690)


 Angèle Decreux
Lucie Guéraud

violoncellistes

Samedi 2 Août 2014

22h45 / 23h30 

Suite

« Suites 2 et 5 pour violoncelle seul de Jean-Sébastien Bach»



Anna Ozdemir-Laviale
Lucie Guéraud 

  
violoncellistes 

issues du Conservatoire à rayonnement 
 régional de Poitiers.

Vendredi 1er Août 2014

21h30 / 22h15 - 22h45 / 23h30

Double-suite


avec

L’Ensemble AZULEjO

(Quatuor de flûtes traversières)

 "Avis de tempête
sur les moulins à vent !!! " 
Hommage à Don Quichotte
(de Purcell à Ravel)


Corinne Bernard, Camille Breger

Pierre Fardet, Sophie Princet

 

Mercredi 30 et jeudi 31 juillet

22 h 45 - 23 h 15 


Suites

L’Ensemble AZULEjO
(Trio de flûtes traversières)


« Un petit air d’opéra »

Corinne Bernard, Camille Breger, 
Pierre Fardet


Mardi 29 juillet 2014

Suite

22 h 45 - 23 h 15

Duo Voix et Guitare


Nathalie Milon, soprano

Bruno Allen, guitare


Musique espagnole
et latino-américaine
(oeuvres de Lorca, Falla, Guastavino, Piazzolla...)


Lundi 28 juillet 2014

Suite

« Autour des musiques populaires »
Brésil, Espagne, Hongrie

22 h 45 - 23 h 15


GASPAR CASSADÓ (1897-1966)    GYÖRGY LIGETI (1923-2006)


Etienne FERRER
et
Louis MORAND


 Violoncellistes
issus 
du Conservatoire de Poitiers


Samedi 26 juillet

dimanche 27 juillet 2014

22h45 / 23h30 

Suite


Autour de pièces en trio 

de Marin Marais




avec

Matthieu Lusson : pardessus de viole
Augustin Lusson : violon baroque
Yuka Saïto : Basse de viole

Anne-Marie Blondel : Clavecin


Vendredi 25 juillet 2014

21h30 / 22h15 - 22h45 / 23h30

Double-suite


avec

Benjamin Marionneau

Violoncelle


Jean-Sébastien Bach
Suites pour violoncelle seul
1, 3, 4 et 6


Du mardi 22 au jeudi 24 Juillet

22 h 45 - 23 h 15 


Suites

en trois épisodes
avec
Le Trio AZAFRAN

-22 juillet 2014

Guillaume IX dit « Le Troubadour »
    Les aventures et les oeuvres de ce grand seigneur, Comte de Poitiers et Duc d’Aquitaine (1071-1127), seront évoquées par les instruments, les voix et les marionnettes de l’Ensemble Azafrán.
   Avec Elsa Papatanasios, Evelyne Moser et Manolo Gonzalez : chant, psaltérion,vièles à archet, harpe romane, orgue portatif et marionnettes.




-23 juillet 2014

Aliénor, Reine de France 
(1137-1152)
    L’Ensemble Azafrán fera entendre et voir les ambiances et évènements marquants de la vie de la petite fille de Guillaume IX, liés à son mariage avec Louis VII.
    Avec Elsa Papatanasios, Evelyne Moser et Manolo Gonzalez : chant, psaltérion,vièles à archet, harpe romane, orgue portatif et marionnettes.


-24 juillet 2014

Aliénor, Reine d’Angleterre 
(1153-1173)
    Vie de cour, vie religieuse, échanges culturels et intellectuels, conflits et alliances personnels et politiques, autant d’événements et de richesses musicales que vous feront entendre et imaginer les membres de l’Ensemble Azafrán.
     Avec Elsa Papatanasios, Evelyne Moser et Manolo Gonzalez : chant, psaltérion,vièles à archet, harpe romane, orgue portatif et marionnettes.


Lundi 21 juillet 2014

Suite
Guitares en duo

22 h 45 - 23 h 15 



François-Jérôme Gimenez
Tristan Fraigneau

Samedi 19 juillet 2014

22 h 45 - 23 h 15  


Suite avec 

Daniela Heiderich

 

Harpe celtique, cornemuse et voix


Vendredi 18 juillet 2014

21h30 / 22h15 - 22h45 / 23h30

Double-suite avec l'Ensemble

"Les Violons de poche"



 "En passant par l’Italie avec mes petits violons…" 



Chaconnes et passacailles au 18e siècle



Anne-Violaine Fardet, Estelle Bernard,


Louise Meurisse, Lawrence Vaigot, violons


Iris Parizot, alto


Eleanor Lewis-Cloué, violoncelle


Caroline Pintoux, clavecin


Laurence Blidach, alto






Jeudi 17 juillet 2014

22 h 45 - 23 h 15

Suite


Duo voix et harpe



Au programme 

Oeuvres de Debussy, Fauré, Britten, Falla, Cage...


Nathalie Milon : Venue de Nice sa ville natale, Paris l'accueille bientôt, elle y reçoit son prix au conservatoire doublé d'une solide formation de musicologie en Sorbonne.Parallèlement, elle participe à plusieurs aventures théâtrales (avec Julie Vilmont, Marc Wery, Jean-Pierre Chrétien-Goni, Gitis de Moscou, théâtre du mouvement, les Hystériades) qui enrichissent sa technique de scène et lui permettent d'élargir son univers artistique et d'encore mieux transmettre l'émotion musicale.
Sa voix à facettes multiples, son chant généreux et son timbre coloré font que beaucoup de chefs l'invitent à chanter dans leurs formations telle Laurence Equilbey pour l'ensemble Accentus, Dale Wardlaw pour le choeur international de femmes de Paris et aussi l'ensemble Carpe Diem, le choeur des Villains de Massy le centre de musique contemporaine de Bourgogne (APREM) l'opéra de Rouen ou l'orchestre national d'Ile de France.  Cliquer ici pour en savoir plus



Mercredi 16 juillet 2014

22 h 45 - 23 h 15  

Suite 

avec l'Ensemble de musique 

baroque "The Ladies"

Airs de Cour français,
avec de la poésie de l'époque.

Alice Kamenezky  Soprano
Midori Sano  Viole de Gambe
Ayumi Nakagawa  Clavecin


Mardi 15 juillet 2014

22 h 45 - 23 h 15  


Suite avec le "Duo Mimesis"


Caroline Lasnier, violon

François-Jérôme Gimenez, guitare


Lundi 14 Juillet 2014

22 h 45 – 23 h 30


Suite avec



Elena Anger, harpe
Charlotte Berthomé, flûte

«Dansons avec le temps » 

Voyage à travers les époques et les pays avec un programme autour des danses, aussi bien médiévales que folkloriques (Bach, Mozart, Bizet, Saint-Saëns, Debussy...)


Samedi 12 juillet 2014

22 h 45 - 23 h 15  


Suite avec le "Duo Mimesis"


Caroline Lasnier, violon

François-Jérôme Gimenez, guitare




Vendredi 11 Juillet 2014 

21h30 / 22h15 - 22h45 / 23h30


Double-suite avec le Trio ARZIAN



Arzian, c'est un ensemble de musiques traditionnelles et anciennes qui résulte de la rencontre fructueuse de trois jeunes musiciens étudiants au CESMD ( Centre d'Etudes Supérieures de Musique et de Danse ) de Poitiers. C'est donc en fin 2012 que Daniela, Louise, et David commencent à répéter et se produire dans la région Poitevine. 




    Les différents univers musicaux que l'ensemble Arzian réunit sont liés à l'identité musicale de chacun : Daniela Heiderich, nous arrivant tout droit d'Allemagne, joue de la harpe celtique et de la cornemuse du Centre. Louise Meurisse, du Nord, passionnée de musiques anciennes, joue du violon baroque. David Zubeldia, de Gascogne, également spécialisé dans la musique ancienne avec ses flûtes à bec, joue de la cornemuse écossaise mais aussi d'autres cornemuses "de chambre". 



    Ainsi, de l'Ecosse à la Suède, de l'Allemagne à l'Irlande, de la Bretagne à l'Aquitaine, ou même de l'Espagne aux monts du Caucase, l'Ensemble Arzian vous fera voyager dans l' Europe, du Moyen-Âge à aujourd'hui...





Aucun commentaire: